Домой Новости Биологи впервые засняли глубоководного кальмара с необычным хвостом

Биологи впервые засняли глубоководного кальмара с необычным хвостом

Биологи впервые засняли глубоководного кальмара с необычным хвостом

Исследователи смогли наконец-то заснять глубоководного длиннохвостого кальмара Asperoteuthis mangoldae. Этот вид был впервые обнаружен в 1972 году, однако описать его смогли лишь в 2007 году. И вот теперь удалось получить его четкое изображение.

Сделать это удалось с помощью управляемого дистанционным образом подводного аппарата. Asperoteuthis mangoldae был обнаружен в центральной части Тихого океана на глубине более 900 метров.

Отличается этот кальмар удивительно длинным хвостом, имеющим стержнеобразную структуру, что позволяет ему быть достаточно жестким. Для чего именно предназначен такого рода хвост, ученым выяснить пока не удалось. По некоторым предположениям, это может быть связано с возможностью кальмаров мимикрировать под других морских обитателей, что повышает безопасность в этих опасных водах. Сами по себе эти кальмары относительно небольшие, длина их туловища составляет около восьми сантиметров. Хвост же фактически удваивает длину кальмара.

Также ученые отмечают наличие на хвосте дополнительных плавников, но их назначение не было установлено. Пока ясно только то, что в качестве плавников как таковых они не используются.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here