26 апреля 1986 года случилась одна из масштабнейших экологических катастроф в мире — произошел взрыв атомного реактора в 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. Это событие имело самые печальные последствия, разделив жизнь многих людей на две половины: до и после катастрофы, а также превратив некогда цветущий край в зону отчуждения.
Заброшенная Припять: что там происходит сейчас
Несмотря на то, что зона называется Чернобыльской, пострадал больше всего именно город Припять, вблизи которого находилась атомная электростанция. Собственно, основную часть жителей поселения и составляли работники этой АЭС.
Пока мировые СМИ вовсю кричали об опасности, которую несли в себе выбросы радиации, советская власть держала в тайне все произошедшее от своих граждан. Жителей начали эвакуировать только на следующий день, а официальное сообщение было сделано лишь вечером 28 апреля.
Людям говорили, что их увозят временно, но оказалось, что навсегда. Тогда никто не понимал, насколько глобальным было это бедствие, и все надеялись на скорое возвращение к обычной жизни, но этого не произошло.
Сегодня, спустя 33 года после катастрофы, Припять все такая же нелюдимая и является режимным объектом. Территория, которая осталась без влияния человека, быстро стала зарастать деревьями, а в эту зону вернулись многие дикие животные, организм которых вполне приспособился к радиационному фону.
Приехав в Припять, там можно увидеть:
- лис;
- оленей;
- кабанов;
- волков;
- диких лошадей;
- двухметровых сомов, которые водятся в пруду.
А как же люди? Они там тоже есть, но их мало. Это так называемые «самоселы» — люди, которые не пожелали покидать свои дома, или те, кто уже вернулся. В основном, это люди пенсионного возраста, которые выживают за счет выращиваемых на участках овощей и разводимых животных.
Пенсию они получают в Чернобыле, куда ходят пешком, так как транспортного сообщения между городами нет. Раз в неделю к самоселам приезжает автомобиль с различными бытовыми товарами.
Чернобыль: кто в нем живет
Что касается Чернобыля, то он вполне живой и считается административным центром зоны. Там живут и работают сотрудники ЧАЭС, а также ставят опыты и проводят исследования различные ученые. В городе есть больница, работающие магазины, отделение полиции, «Экоцентр» и даже спортивный зал.
Количество населения, находящиеся в городе, составляет примерно 690 человек (в том числе «самоселы») и около 3 000 работников обслуживают находящиеся там предприятия. Кто-то работает вахтовым методом, а кто-то постоянно находится в городе.
В Чернобыле тихо, в нем нет пробок и гудящей толпы, нет ярких билбордов и рекламных щитов, но людям, которые там живут, это и не нужно. В зоне особая атмосфера.
Для нормальной жизни здесь есть все. Люди каждый год проходят медицинский осмотр и радиометрический контроль на спектрометре излучений. При этом они не задумываются об уровне радиации, а просто живут. Попавший в организм опасный элемент выявит спектрометр и тогда его выводят из организма естественным путем (например, пьют много молока).
Зарплата у сотрудников здесь выше обычной. А отпуск составляет 40 дней и даже больше для некоторых специализаций.
Чернобыльская зона словно магнит притягивает к себе любителей острых ощущений. Официально там проводятся экскурсии, которые может посетить любой желающий. А вот незаконно проникать на закрытую территорию все же не стоит, дабы избежать риска для своего здоровья.