Британское издание сообщило о том, что мужчина, принимая душ, забыл снять линзы и потерял зрение на одном глазу. Это произошло в одном из городов Англии.
Год назад, у британца по имени Ник на роговице правого глаза была обнаружена редкая разновидность кератита, при котором амёбы Acanthamoeba проникают в роговицу глаза. Выяснилось, что данная бактерия попала на роговицу через рану, образованную при соприкосновении линзы с водой.
Британец какое-то время пользовался глазными каплями, пытаясь уничтожить бактерию, но зрение только ухудшалось. Ему пришлось прибегнуть к оперативному вмешательству. Ник едва не лишился глаза. На данный момент он ожидает операцию по трансплантации роговицы, которую уничтожила бактерия.
Мужчина даже не догадывался, что использование контактных линз в душе приведет к таким негативным последствиям. Он обратился за помощью к благотворительным фондам в надежде как можно скорее восстановить зрение.
В СМИ ранее уже упоминалось о подобном случае, когда одна американка забыла снять линзы на ночь. Это привело к образованию опасных бактерий, уничтожающих роговицу глаза.