Домой Новости Позиции сайта в поисковиках и фильтры

Позиции сайта в поисковиках и фильтры

387
9

Сегодня обнаружила резкое падение посещаемости. Беглый анализ показал, что мой блог попал под один из фильтров яндекса. Сайт не в бане, но по всем запросам по сравнению со вчерашним днем все ключевые фразы просели на 3-40 позиций! Статьи, на которые были внешние ссылки, просели меньше.

Я уже думала, что это из-за смены дизайна и тайтла (как вам новый дизайн, кстати?) – но копия в Кэше яндекса висит со старым дизайном.

Почитав информацию про фильтры яндекса, мне удалось выяснить основные причины бана и понижения в ранжировании ПС Яндекс.

Неуникальный контент – такого практически нет, разве что цитаты какие с форумов

Переспам ключевыми словами – ну тут трудно сказать. Высокой тошноты текста не допускаю, статьи пишу человеческим языком, жирным не злоупортебляю.

Некачественные входящие ссылки на сайт. Вообще не покупаю, все что есть из ссылочной массы – естественное

Ссылки на некачественные сайты, агрессивная продажа ссылок – практически ни на кого не ссылаюсь, ссылки не продаю.

Агрессивная реклама – ну может быть. Но ведь реклама висит месяцами без изменений – почему внезапно она стала агрессивной?

Излишняя внутренняя перелинковка. Это да, но почему Википедии можно, а мне – нет?

Таким образом я пришла к выводу, что конректно для моего сайта возможны 2 причины фильтра в Яндексе: тизерная реклама и переоптимизация страниц.

Яндекс недавно выпустил релиз, что сайты с тизерной рекламой будут пессимизированы в выдаче с февраля 2014.

Поскольку новый шаблон не содержит кода тизерного блока, подтвердить или опровергнуть это предположение можно будет при следующем обновлении КЭШа через пару недель.

Кстати, я сразу же посчитала, сколько теряю в деньгах. Недавно мне удалось получить тысячу посетителей из поисковиков. Это был пиковый результат, но все равно средний показатель близок к 1000. Сайт с тысячей уников приносит примерно 5000 рублей в месяц. Яндекс обрезал 90% трафика, а общий траф с него составлял 40%. Таким образом, фильтр обойдется мне в 1800 рублей в месяц, а это помаду можно купить!

Если же позиции не восстановятся – придется жить без яндекса. Печально конечно, но что поделаешь. Я придерживаюсь мнения, что не сайты должны подстраиваться под яндекс, а поиск должен искать хорошие релевантные сайты.

Почему по запросу «alisaslut», например, выдается пустая страница блогосервиса? Это что, релевантный результат, это то что искал пользователь? Яндекс говорит, чтобы мы улучшали сайты – пусть лучше они там улучшат яндекс сначала, мне нечего улучшать, у меня все классно.