Невзирая на древние легенды и мифы о том, что растения обладают высокой чувствительностью, научно доказано, что их реакции всего лишь генетически запрограммированные рефлексы.
С давних времен разные поети и художники одушевляли флору в своих сочинениях и картинах. Однако в реальной жизни, как утверждает профессор-биолог Линкольн Таиз из Калифорнии, растительность не владеет такими способностями.
Выводы сделаны по результатам экспериментов и анализов исследований, выполненных известними физиологами Фейнбергом и Маллаттом.
Вследствие долгих наблюдений, которые длились пару лет Фейнберг и Маллатт пришли к заключению, что только позвоночные и членистоногие владеют пороговой структурой мозга и могут чувствовать разной степени боль для выживания и осознания происходящего. Ученые изучили жизнедеятельность простых и сложных структур мозга.
Физиологи исследовали деятельность мозга животных, которые состоят на различных уровнях организации и отдали много внимания видам без сознания. Профессор Тази сказал, что если существуют животные без сознания, то цветы, у которых нет даже одного нейрона, сознания также не имеют.
Почему же меняется форма листа у растений?
Причиной, по которой меняется форма и размер листа является то, что растение показывает применение электрических сигналов. Листья могут свернуться из за такого явления, как дегидратация — выход молекул воды из клеток. Такое же поведение растения наблюдается при укусе насекомого — реакция на раздражитель. Но экспериментаторы отметили, что данные рефлексы запрограммированные генетически и не являются реакцией на болевые ощущения или испуг.